Можно ли при беременности пить парацетамол от температуры?

Содержание

Детский парацетамол при беременности вся правда

Можно ли при беременности пить парацетамол от температуры?

Беременность – это особенный период, во время которого будущая мама должна думать не только о себе. В этот период женщина автоматически попадает в группу повышенного риска по ряду вирусных и инфекционных заболеваний.

  1. Дозировки
  2. Особенности
  3. Противопоказания

Наиболее популярным лекарством для борьбы с температурой, головной и зубной болью – считается парацетамол.

И если вы заболели, то лучше отдать преимущество специальным лекарственным средствам и приобрести детский парацетамол сироп при беременности.

Особенности применения и дозы

Парацетамол детский суспензия – 123 руб.

Как и при приеме любого лекарства, следует быть очень внимательным, принимая детский парацетамол во время беременности. Дозировка должна быть больше, чем для детей.

Разовая доза внутрь (сироп) или ректально (свечи) у взрослых с весом до 60 кг должна составлять от 250 мг до 500 мг. С весом больше 60 кг единовременно могут принимать от 500 мг препарата. Кратность приема должна не превышать четырех раз в сутки.

Стоит учесть, что максимальная разовая доза парацетамола должна быть не больше 1 грамма, а суточная – не больше 4 грамм.

Данное средство считается наиболее безвредным для матери и ее плода, однако заниматься самолечением не рекомендуется, лучше всего обратиться к врачу.

До настоящего времени не было зафиксировано случаев негативного воздействия парацетамола на плод, но это вещество все-таки способно проходить сквозь плаценту.

Детский парацетамол может иметь массу неприятных побочных эффектов, особенно в случае передозировки. Его употребление может спровоцировать такие реакции:

  • пищеварительная система – диспептические расстройства (в редких случаях);
  • гепатотоксические последствия (при долговременном применении или передозировке);
  • кровеносная система – тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз (не часто);
  • аллергические реакции – крапивница, зуд, высыпания (не часто);
  • иногда можно наблюдать колики в области почек.

Особо ответственно нужно отнестись к вопросу лечения детским парацетамолом на ранних строках беременности, ведь именно в первый триместр закладываются основы органов ребенка.

Высокая температура в этот период грозит значительной интоксикацией организму малыша, которая может вызвать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Если температура держится длительное время, может случиться выкидыш.

Передозировка любым лекарством, даже таким безобидным, как детский аспирин, может грозить нежелательным прерыванием беременности не только на раннем сроке, но и при неправильном приеме детского парацетамола на втором и третьем триместре беременности.

Симптомы, которые могут служить показаниями к применению детского парацетамола для беременных:

  1. Простуда и грипп.
  2. Температура 38,5 и выше, по причине протекающего в организме воспалительного процесса.
  3. При зубной, головной, суставных болях, а также при болях, которые возникают в результате ожогов и травм.

Особые указания при применении детского парацетамола

К применению детского парацетамола нужно предосторожностью отнестись беременным с нарушениями работы почек и печени.

При долгом использовании детского парацетамола нужен надзор за общей картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Противопоказания к применению детского парацетамола при беременности

Не рекомендуется применять детский парацетамол на ранних сроках беременности, при повышенной чувствительности к данному препарату.

Это может стать причиной возникновения побочных эффектов в виде аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов, приводящего к образованию метгемоглобина, асептической пиурии.

Также препарат не следует принимать при врожденной ферментативной недостаточности и заболеваниях крови.

Побочным действием от приема детского парацетамола во время беременности может стать ослабление иммунитета.

Хотя детский парацетамол не является наркотическим обезболивающим средством, он повышает риск патологий в развитии половых органов у младенцев мужского пола (крипторхизм).

Дорогие дамы, находясь в положении, уделите в этот период особое внимание своему самочувствию, оберегайте себя от любых заболеваний, ведь состояние вашего организма в этот период – залог здоровья вашего будущего ребеночка!

Источник: http://rerere.ru/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/

Можно ли пить Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре

Можно ли при беременности пить парацетамол от температуры?

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Что такое Парацетамол

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Как выглядит Парацетамол

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Показания

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

Можно ли Парацетамол беременным

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек.

Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту.

По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Применение Парацетамола во время беременности

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

1 триместр

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

2 триместр

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

3 триместр

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Инструкция

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Вреден ли Парацетамол при беременности

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом.

Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду.

Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при гв

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Противопоказания

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Аналоги

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Отзывы

Симона, 25 лет

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

Василиса, 31 год

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Маргарита, 36 лет

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

: ОРЗ при беременности

Источник: https://trimestri.ru/paratsetamol-pri-beremennosti/

Парацетамол при беременности – 1, 2 и 3 триместр

Можно ли при беременности пить парацетамол от температуры?

Во время беременности женщина должна с особым вниманием относиться к своему здоровью, особенно в 1 триместре. Попадание в организм любой инфекции активизирует работу иммунной системы, что может стать причиной выкидыша.

В это время риновирусы чреваты патологиями развития основных внутренних органов плода и дефектами формирования плаценты. Почувствовав первые симптомы гриппа во время беременности, необходимо немедленно перейти к лечению.

Одним из самых распространенных лекарственных средств от простуды является парацетамол. Но можно ли беременным принимать парацетамол при простуде?

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в нескольких формах:

  1. Таблетки.
  2. Сироп.
  3. Суспензия.
  4. Суппозитории.
  5. Раствор для внутримышечных инъекций.

Они отличаются долей активного действующего вещества и содержанием вспомогательных компонентов. Чтобы избежать аллергических реакций необходимо ознакомится с составом препарата до начала приема.

Выбор лекарственной формы и дозировки осуществляется по назначению врача с учетом возраста и индивидуальных особенностей пациента.

Фармакологическое действие

Самая популярная форма лекарственного средства – таблетки. Активное действующее вещество поступает в организм из нижних слоев желудочно-кишечного тракта и достигает максимальной концентрации в плазме крови через 30 минут после приема. Лечебный эффект наблюдается через час, а период полувыведения составляет от двух до шести часов.

В грудное молоко поступает не более 1,5 % активного вещества. Более 97% препарата метаболизируется в печени и выводится почками в виде метаболитов, а около 3% — в чистом виде.

Описание и свойства препарата

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным препаратом.

Он входит в пятерку лучших жаропонижающих средств и имеет минимальное количество противопоказаний в силу натурального состава большинства вспомогательных компонентов, входящих в его состав.

Препарат практически не обладает противовоспалительным действием, поэтому применять его при болях, вызванных воспалительными процессами нецелесообразно.

Действие препарата основано на замедлении синтеза простагландинов и снижении возбудимости центра терморегуляции гипоталамуса.

Он обладает слабым анальгетическим эффектом, но крайне эффективен при температуре.

Рекомендуется к применению при лихорадочном синдроме, простуде и умеренной боли (головная и зубная боль, боли в спине, легкая мигрень, невралгия). Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности

Подбор лекарственных средств для лечения простуды во время вынашивания ребенка требует особого внимания. На первом триместре плод наиболее беззащитен, ведь полное формирование плаценты наступает только в начале 2 триместра. Можно ли принимать парацетамол при беременности на ранних сроках?

В 1 триместр

парацетамол при беременности в 1 триместре можно принимать только по назначению врача, когда существует риск для здоровья матери. несмотря на минимальное количество противопоказаний, не стоит заниматься самолечением, чтобы избежать риска возникновения осложнений при формировании основных внутренних органов плода.

во 2 триместре

доказано, что препарат может пробивать плацентарный барьер. утверждать, что при приеме парацетамола во время беременности его активное вещество не проникнет в кровь плода нельзя, но негативно повлиять на формирование тела будущего малыша он вряд ли сможет.

во втором триместре женщина может испытывать боли в спине. парацетамол, хоть и не очень сильный анальгетик, но он возглавляет список разрешенных для беременных препаратов.

при высокой температуре, головной или зубной боли лучше принять препарат в рекомендуемой врачом дозировке.

в 3 триместре

парацетамол при беременности в 3 триместре назначается при температуре тела выше 38 градусов. в этот период вирусы и инфекции представляют для малыша большую опасность, потому что защитные функции зрелой плаценты гораздо ниже. жар и лихорадка могут вызвать гипоксию плода, поэтому своевременный прием эффективного антипиретика очень важен.

прежде чем принять парацетамол от головной боли при беременности рекомендуется замерить артериальное давление. мигрень может быть вызвана гипертензией, а в этом случае от использования данного лекарственного средства лучше воздержаться.

парацетамол рекомендуют также при зубной боли при беременности

Важно!!! Бесконтрольный прием препарата в третьем триместре беременности может нарушить работу системы кроветворения и стать причиной снижения свертываемости крови. Это чревато сильным кровотечением после родов, что негативно отразится на здоровье женщины.

Показания к применению при беременности

Парацетамол беременным показан при головной и зубной боли, умеренных болях в спине и при высокой температуре, вызванной гриппом или ОРВ.

Способ применения и дозы при беременности

Доза парацетамола при беременности рассчитывается для каждой женщины в индивидуальном порядке. В большинстве случаев при повышенной температуре рекомендуют принимать не более 500 мг за один прием, а для снятия болевого синдрома 200-250 мг.

Во время беременности прибегать к использованию лекарственных средств рекомендуется только по мере необходимости. Если за один прием симптомы болезни продолжают беспокоить, допускается курсовой прием не более 3 дней. При этом максимальная суточная доза не должна превышать 4000мг.

Побочные действия

Прием лекарственного средства редко вызывает побочные эффекты. В основном, неприятные последствия связаны с передозировкой активного вещества. В этом случае могут возникнуть следующие симптомы:

  1. перевозбуждение или сонливость;
  2. головокружение и тошнота;
  3. диарея;
  4. нарушение работы печени.

Не исключена аллергическая реакция в виде покраснения кожи, пузырьковых высыпаний, повышенной слезоточивости и рези в глазах, отек слизистой носа.

Особые указания

При приеме парацетамола необходимо воздержаться от использования лекарственных средств с идентичным активным веществом. Это позволит избежать передозировки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В инструкции по применению препарата указан перечень лекарственных средств, взаимодействие с которыми может нанести вред организму. Если во время беременности женщина регулярно принимает какие-то медикаменты, она должна уточнить у врача, возможно ли применение парацетамола в сочетании с ними.

Передозировка

Симптомы передозировки возникают в первый же день приема препарата. Токсическое воздействие на печень проявляется в изменении цвета кожных покровов и слизистых оболочек, сонливости. Появляются головокружение и тошнота, может открыться рвота. При интоксикации парацетамолом показана немедленная госпитализация.

Важно!!! Если женщина страдает токсикозом на раннем сроке беременности, она может не обратить внимание на некоторые симптомы отравления. Поэтому при приеме лекарства нужно четко следовать инструкциям врача, чтобы избежать риска передозировки.

Аналоги для беременных

Парацетамол считается самым безопасным анальгетиком и антипиретиком во время беременности. Популярными аналогами препарата, которые назначают детям и будущим мамам являются Панадол или Терафлю.

Действие этих лекарственных средств не отличается от классических таблеток, но в их состав входят другие вспомогательные вещества, влияние которых на организм беременной женщины может быть непредсказуемо.

На 2 и 3 триместре возможно применение ибуклина и брустана, в составе которых парацетамол сочетается с ибупрофеном. Однако в качестве жаропонижающего средства лучше принимать препарат в чистом виде, в дозировке 325 мг.

Отзывы о приеме парацетамола на ранних сроках беременности

Несмотря на то, что большинство врачей придерживается мнения, что на ранних сроках беременности температуру лучше сбивать народными средствами, парацетамол все же назначают и отзывы будущих мам подтверждают его эффективность и безопасность:

Елена: Врач сказала, что высокая температура может нанести ребенку больший вред, чем таблетка жаропонижающего. Всегда пила парацетамол по назначению с соблюдением доз. У меня растет здоровый сильный мальчик, потому что я заботилась о нем еще когда его на свете не было!

Татьяна: Всегда пью парацетамол от температуры. Во время беременности принимала при мигрени, но на поздних сроках, когда уже было не так страшно пить лекарства.

Алла: Раз парацетамол рекомендован для лечения маленьких детей, значит это хорошее лекарство. Принимала и во время беременности и сейчас всегда снимаю температуру этим средством с соблюдением дозировки. Для ребенка покупаю свечи. Никаких побочных эффектов нет. Температуру снимает очень быстро!

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/pri-beremennosti-1-trimestr/

Парацетамол при беременности

Можно ли при беременности пить парацетамол от температуры?

Рождение здорового малыша – мечта каждой беременной. В период вынашивания в организме будущей мамы происходят различные изменения: меняется гормональный фон, снижается иммунитет.

Повышается риск возникновения инфекционных вирусных заболеваний, простуды, поэтому следует быть особенно осторожными, чтобы не заразиться.

Ну а если вы заболели, какие препараты принимать, чтобы не навредили малышу? Врачи обычно прописывают парацетамол, во время беременности это самое безопасное средство при болевом синдроме, лихорадке.

Действие препарата

Основной действующий компонент препарата – это парацетамол. Обычно парацетамол при беременности используют с целью снятия болевого синдрома, снижения температуры. Согласно исследованиям, влияние препарата на развитие эмбриона минимально. Хотя он и проникает сквозь плаценту в кровеносную систему плода.

Механизм действия лекарственного средства – угнетение циклооксигеназы в нервных тканях, что приводит к блокировке продукции простагландинов. То есть, идет воздействие на центры боли и терморегуляции головного мозга. В отличие от НПВС (аспирин) он не оказывает выраженного противовоспалительного эффекта, так как не влияет на выработку простагландинов в других тканях.

Буквально через 20 минут после приема он проникает в кровь, время циркуляции в организме составляет 2–3 часа. Затем препарат метаболизируется в печени и выводится с мочой.

Конечно, это не значит, что прием этого лекарственного средства абсолютно безвреден. У него есть побочные эффекты, встречается индивидуальная непереносимость. Недопустимо принимать лекарство в повышенной дозировке, тем более во время беременности.

Формы выпуска и аналоги

Есть несколько форм выпуска препарата, таблетки, в том числе быстрорастворимые, сиропы, свечи, суспензии. Парацетамол также входит в состав многих медпрепаратов, например, цитрамон, Колдрекс, Аскофен и др. Беременным можно использовать только чистый парацетамол или его аналоги – Эффералган, Панадол и др.

Таблетированные средства содержат 200, 350, 500 мг действующего вещества. При приеме они не оказывают повреждающего действия на слизистую желудка, как нестероидные противовоспалительные препараты.

Показания к применению

Парацетамол при беременности можно использовать только по показаниям. Если вы принимаете другие лекарственные препараты, то перед приемом лучше посоветоваться с врачом.

Показанием к назначению являются:

  • головная боль, мигрень;
  • мышечные, суставные боли;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • травмы, ожоги;
  • острые вирусные, инфекционные заболевания.

Чаще всего парацетамол при беременности назначают, чтобы снизить высокую температуру во время простуды, гриппа.

В этом видео вы можете узнать, какие лекарства можно принимать при беременности:

Побочные эффекты

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты, но они бывают. Так, его с осторожностью назначают детям младше трех лет.

А из-за токсического влияния на печень и почки препарат не следует принимать при симптомах поражения печени, почек. Также длительный прием может вызвать изменение картины крови, свертываемости.

Поэтому при лечении препаратами, содержащими парацетамол, следует контролировать анализ крови и состояние печени и почек.

Из побочных эффектов встречаются, следующие:

  • аллергические реакции (крапивница, покраснение кожи, зуд, отечность);
  • тошнота;
  • головокружение;
  • болезненность в эпигастральной области;
  • анемия;
  • одышка, боли в сердце;
  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм;
  • снижение сахара в крови;
  • бессонница.

Повышение дозировки и длительный прием препарата приводит к нарушению работы печени, почек, кроветворных органов.

Как принимать во время беременности

Максимальная суточная доза взрослых составляет 4000 мг, Но принимая парацетамол при беременности лучше не превышать дозировку 1000–1500 мг в день. Обычно назначают по 1 таблетке 3–4 раза в день.

Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов. Беременным лучше принимать препарат только при появлении симптоматики (боль, температура) Главное, нельзя использовать его для профилактики.

Принимать препарат можно не дольше пяти дней. Для беременных этот срок составляет три дня. В случае если курс нужно продолжить, следует это делать только под наблюдением врача, с обязательной проверкой анализа крови, печеночных проб.

При болях

Боли различной локализации могут возникнуть внезапно.

При зубной боли лучше обратиться к врачу, если это невозможно, например, когда боль возникла ночью, можно выпить 1 таблетку (500 мг) парацетамола.

Даже если боль пройдет, это не отменяет посещения стоматолога, поскольку она может появиться вновь. Кроме того, очаг инфекции в организме может оказать негативное влияние на течение беременности.

Изредка возникающую головную боль также можно снять парацетамолом, он более безопасен, чем другие лекарственные препараты. При появлении боли, лучше выпить пол таблетки (200–250 мг), а затем отдохнуть в спокойной обстановке.

Если же беспокоят мигрени, следует обязательно посетить врача и обсудить с ним эту проблему. Нельзя периодически принимать препарат, чтобы предотвратить развитие приступа.

Существует множество безопасных мануальных методик, снимающих мигрень, например, массаж головы, акупунктура.

При повышении температуры

Парацетамол понижает температуру путем воздействия на центры терморегуляции головного мозга. Это свойство используется при заболеваниях воспалительного характера, простуде, вирусных инфекциях. Температура при таких инфекциях не всегда бывает высокой. Она может держаться в пределах 37–38 C˚в такой ситуации использовать жаропонижающие средства не следует.

Повышение температуры — это защитная реакция организма на внедрение инфекции. Субфебрильные значения, вплоть до 38,5 C˚ не опасны. Такое повышение, наоборот, стимулирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма к инфекции. В это время можно воспользоваться народными средствами: прохладные обтирания, чай с малиновым вареньем, клюквенный морс.

Важно! Во время беременности для снижения температуры ни в коем случае нельзя использовать аспирин, так как он может вызвать патологии развития плода.

При температуре больше 38,6 C˚разрешается принять таблетку парацетамола (500 мг). При повторном повышении, снова выпить лекарство можно только спустя 4 часа. Более трех дней препарат принимать нельзя, если же температура не нормализуется нужно вызвать врача, поскольку это могут быть другие проблемы или осложнения, при которых он неэффективен.

Парацетамол во время беременности

Если произошло зачатие, женщине следует пересмотреть образ жизни и в первую очередь прием лекарственных препаратов.

Как часто заболев, люди не идут к врачу, а используют привычные средства из домашней аптечки, лекарства из рекламных роликов.

Конечно, многие из них эффективны и помогают снять симптомы простуды, гриппа, но беременная ответственна не только за себя, но и за своего малыша, организм которого только формируется.

В первом триместре идет закладка органов, а многие лекарственные препараты способны повредить этот тонкий механизм. Причем это может произойти еще до того, когда женщина узнает о своей беременности.

Именно поэтому зачатие малыша нужно планировать, и вести себя так, как будто вы уже забеременели. Нужно избегать контактов с больными, чтобы не заразиться, тем более, иммунитет в это время снижается.

Нельзя принимать никаких таблеток без назначения врача, даже привычного аспирина, анальгина.

И хотя прием парацетамола во время беременности не создает никакой опасности, нужно помнить, что действие медикаментозного средства может меняться, когда его используют с другими медицинскими средствами. К примеру, мочегонные вместе с парацетамолом действуют хуже. А прием антикоагулянтов в это время повышает риск развития кровотечения.

Также нужно обратить внимание на дозировку. Многие лекарственные средства от простуды, содержать парацетамол. Поэтому выпить таблетку Панадола или пакетик Эффералгана, принимать парацетамол нельзя. В такой ситуации общая доза лекарства повышается, что небезопасно.

Многочисленные экспериментальные исследования доказывают, что парацетамол при беременности относительно безопасен, но все равно надо посоветоваться с врачом, а потом точно соблюдать дозировки, длительность приема. А лучше постарайтесь не заразиться, используйте безобидные народные средства, чтобы ваш малыш развивался нормально.

Источник: https://www.eko-blog.ru/articles/planirovanie-beremennosti/paracetamol-pri-beremennosti/

Парацетамол при беременности – сколько и когда можно принимать

Можно ли при беременности пить парацетамол от температуры?

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Беременность – это не только счастливый жизненный период для каждой женщины. Это время, когда нужно особенно следить за своим здоровьем, чтобы не навредить будущему ребенку.

К сожалению, полностью защититься от различных инфекций или болезней, которые вызывают боли или жар, нельзя.

Поэтому довольно часто встречается вопрос о том, можно ли для лечения использовать Парацетамол при беременности.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности

Несмотря на то, что негативное воздействие препарата на плод не доказано лабораторными исследованиями, Парацетамол способен проникать через плаценту. Поэтому необходимо учитывать возможные риски и принимать медикамент только в случае крайней необходимости.

Влияние на плод

В первом триместре происходит формирование всех внутренних органов будущего малыша. Существует риск негативного влияния препарата на естественные процессы развития плода с формированием врожденных аномалий. Именно поэтому в первом триместре парацетамол при беременности разрешается применять только тогда, когда альтернативные безопасные методы оказываются неэффективными.

Все чаще встречаются мнения специалистов по поводу того, что на ранних сроках медикамент может оказывать на эмбрион следующее влияние:

  • на 1-3 неделе спровоцировать выкидыш или развитие пороков внутренних органов, часто несовместимых с жизнью;
  • на 3-18 неделе активное вещество оказывает негативное влияние на формирование половых органов ребенка.

Во втором триместре у плода уже сформированы практически все внутренние органы. Кроме того, будущий ребенок уже обладает повышенной устойчивостью к воздействию всех веществ, которые поступают из организма женщины.

Исходя из этого, Парацетамол при беременности в это время назначают для лечения простудных заболеваний, когда повышается температура. Но при частом приеме активное вещество задерживается в печени плода, так как этот орган не способен функционировать в полную силу.

Последствием применения препарата при таких обстоятельствах является желтуха новорожденного.

Также, если женщина в период вынашивания ребенка часто принимала жаропонижающий и обезболивающий медикамент, это может спровоцировать у родившегося малыша склонность к аллергическим реакциям.

На фоне этого может развиваться астма. У мальчиков, как показали последние исследования, может возникнуть крипторхизм. Данная патология связана с тем, что яичко полностью не опускается в мошонку.

Это в дальнейшем становится причиной бесплодия.

Влияние на организм

Парацетамол относится к разрешенным в период вынашивания плода средствам. Но его необходимо принимать только в редких случаях по согласованию с доктором. Однако обойтись без этого лекарства очень трудно.

Все другие снижающие жар средства являются более опасными, а высокая температура, которая удерживается длительное время, может нанести вред эмбриону. В экстремальных ситуациях возможен самопроизвольный выкидыш.

Чтобы снизить негативное воздействие лекарственного средства на организм женщины, следует учесть многие факторы.

В этот период обостряются хронические заболевания, поэтому при наличии патологий почек или печени препарат применять для снятия жара не рекомендуется. В противном случае он может вызвать обострение болезни.

Кроме этого, с осторожностью следует назначать лекарство, когда имеются аллергические реакции. В этом случае Парацетамол при беременности может вызвать сыпь, зуд и прочие раздражения на кожных покровах.

При температуре

Парацетамол при беременности в случае повышения температуры тела назначается часто. Аналоги более вредны для организма матери и ребенка. Важной особенностью является следующее: активное вещество легко впитывается через ЖКТ. Нужный эффект достигается быстро. Это гарантирует улучшение состояния в кратчайшее время, что немаловажно в период подготовки к родам.

Но при этом следует понимать: снимающие жар и боль таблетки действуют симптоматически. Они не устраняют причину болезни.

От головной боли

От головной боли Парацетамол при беременности назначается только в случае, если возникает сильный болевой синдром.

Он может быть спровоцирован разнообразными факторами:

  • Скачками артериального давления.
  • Стрессовой ситуацией или усталостью.
  • Инфекционным заражением.

От зубной боли

В период вынашивания ребенка у женщин часто возникают проблемы с зубами. Это связано с тем, что кальций, обеспечивающий здоровье зубов, расходуется в увеличенном количестве для правильного формирования костной системы эмбриона. В силу этого у женщины развивается кариес, который вызывает зубную боль.

Когда болевой синдром застает женщину врасплох, доктора разрешают однократно принять одну таблетку лекарства. Это позволит стабилизировать состояние, но после этого необходимо в кратчайшее время обратиться к врачу.

Как обезболивающий препарат

Назначается Парацетамол при беременности и для снятия болевого синдрома, вызванного дискомфортными патологиями. Наиболее часто – при миалгии, болях в суставах, часто возникающих в силу гормональных перестроек в организме. Но при этом следует обязательно учитывать: болевые ощущения с помощью лекарственного средства нельзя снимать постоянно.

Противопоказания

Несмотря на то, что Парацетамол при беременности разрешен, большинство врачей не рекомендуют его использовать в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства на ранних сроках.

Это связано с тем, что активное вещество способно проникать через плаценту. То есть, имеются риски негативного воздействия препарата на естественное формирование всех внутренних органов плода.

Кроме этого, Парацетамол противопоказан беременным, страдающим печеночной или почечной недостаточностью.

Дозировка Парацетамола

Парацетамол при беременности должен назначать только доктор. Неконтролируемый самостоятельный прием опасен. Это основное правило, позволяющее избежать негативных последствий бесконтрольного употребления, а также исключить вред для ребенка.

Из-за того, что другие медикаменты с обезболивающими и жаропонижающими свойствами более вредны для организма женщины и плода, Парацетамол назначается достаточно часто во время вынашивания ребенка.

Он показан не только для снижения жара, но и для уменьшения болей различной интенсивности, которые ухудшают самочувствие будущей матери. Важно помнить о том, что Парацетамол устраняет симптомы, но не лечит.

Особенность средства – отсутствие раздражающего воздействия на желудок. Его разрешается использовать при различных патологиях ЖКТ.

по теме

Источник: https://bolit.net/analgetiki/89-paracetamol-pri-beremennosti.html

Поделиться:
Нет комментариев